Person
Dafür stehe ich
Portrait

Person

Wichtige Stationen meines bisherigen persönlichen, politischen und beruflichen Werdegangs:

Persönlich:

  • geboren am 23.10.1984 in Schleiz, evangelisch
  • 2003 Abitur am Staatl. Gymnasium Dr. Konrad Duden in Schleiz
  • 2003-2004 Wehrdienst bei der 2. Kompanie/ Pionierbatailon 722 in Gera
  • Oktober 2004- März 2010 Politik und Geschichtsstudium an der Friedrich-Schiller Universität Jena (Staatsexamen "mit Auszeichnung" bestanden) / während des Studiums Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung
  • 2016/2017 postgraduales Studium zum Erwerb des Abschlusses Master of Business Administration (MBA) an der Quadriga Hochschule Berlin

Beruflich:

  • seit September 2014 Mitglied des Thüringer Landtags (direkt gewählter Abgeordneter für den Wahlkreis 33 - Saale-Orla I)
  • August 2013 - Oktober 2014 Regierungsangestellter des Freistaates Thüringen / tätig in der Thüringer Staatskanzlei als Persönlicher Referent der Thüringer Ministerpräsidentin
  • 2010-2013 Referent für politische Grundsatzfragen beim CDU-Landesverband Thüringen

Politisches Engagement:

  • seit September 2014 Mitglied des Thüringer Landtags (direkt gewählter Abgeordneter für den Wahlkreis 33 - Saale-Orla I) | Energiepolitischer Sprecher der CDU - Fraktion | Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und Energie sowie Mitglied im Ausschuss für Europa, Kultur und Medien (Stellv. Ausschussvorsitzender)
  • seit 2017 Vorsitzender der Internationalen Kommission der Jungen Union Deutschlands
  • seit 2012 Fraktionsvorsitzender der CDU im Kreistag des Saale-Orla-Kreises / seit 2004 Mitglied des Kreistages des Saale-Orla Kreises
  • seit 2010 Landesvorsitzender der Jungen Union Thüringen / zuvor 5 Jahre stellvertretender Landesvorsitzender
  • seit 2009 Kreisvorsitzender der CDU Saale-Orla Kreis / zuvor 4 Jahre stellvertretender Kreisvorsitzender
  • 2009-2012 Vorsitzender des Ausschusses für Bildung, Kultur und Sport des Kreistages des Saale-Orla Kreises
  • 2006-2010 Mitglied im Bundesvorstand der Jungen Union Deutschlands
  • 1999 Eintritt in die Junge Union und 2002 in die CDU

Ehrenämter und weiteres gesellschaftliches Engagement:

  • Mitglied des Verwaltungsrates der Kreissparkasse Saale-Orla
  • Mitglied des Schulfördervereins Staatl. Gymnasium Dr. Konrad Duden
  • Mitglied des Fördervereins der Freunde von Schloß Burgk e.V.
  • Altstipendiat der Konrad-Adenauer Stiftung
  • Mitglied der Burschenschaft Teutonia Jena
  • 2000-2003 Vorsitzender der Landesschülervertretung im Freistaat Thüringen

Personenauflistung zum Thema